Основания и порядок выплаты страхового возмещения МТСБУ

МТСБУ

Довольно часто, уже после наступления ДТП, случаются ситуации, когда водители транспортных средств не понимают каким образом действовать, в какой срок и к кому обращаться для получения страхового возмещения: непосредственно к своему страховщику, или же к Моторно (транспортному) страховому бюро Украины. Как показывает практика, граждане четко не понимают в каких именно случаях необходимо обращаться в МТСБУ, как и вообще, что это за орган такой. Поэтому, Consoris Lawyers решили коротко разъяснить данный вопрос.

Итак, согласно ст.39 Закона Украины «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств» (далее — Закон «Об ОСАГО») — Моторное (транспортное) страховое бюро Украины (далее — МТСБУ) является единственным объединением страховщиков, осуществляющих обязательное страхование гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств за вред, причиненный третьим лицам. Участие страховщиков в МТСБУ является условием осуществления деятельности по обязательному страхованию гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств. МТСБУ является непредпринимательской (неприбыльной) организацией и осуществляет свою деятельность в соответствии с настоящим Законом, законодательством Украины и своего Устава.

Так в каких же случаях водителю необходимо обращаться в МТСБУ?

Согласно ст.41 Закона Украины «Об ОСАГО», МТСБУ за счет средств фонда защиты потерпевших возмещает ущерб на условиях, определенных этим Законом, в случае его причинения:

  • транспортным средством, владелец которого не застраховал свою гражданско-правовую ответственность, кроме вреда, причиненного транспортному средству, владелец которого тоже не застраховал свою гражданско-правовую ответственность, и имуществу, которое находилось в таком транспортном средстве;
  • неустановленным транспортным средством, кроме вреда, который причинен имуществу и окружающей среде;
  • транспортным средством, вышедшим из владения собственника не по его вине, а в результате противоправных действий другого лица;
  • участниками боевых действий, инвалидами войны, инвалидами I группы, которые лично управляют принадлежащими им транспортными средствами, а также лицами, которые управляют транспортным средством, принадлежащим инвалиду I группы, в его присутствии;
  • в случае недостаточности средств и имущества страховщика — участника МТСБУ, который признан банкротом и/или ликвидирован, для выполнения его обязательств по договору обязательного страхования гражданско-правовой ответственности;
  • в случае предоставления страхователем или лицом, ответственность которого застрахована, своего транспортного средства полицейским и медицинским работникам учреждений здравоохранения согласно действующему законодательству.

Как видно, во всех других случаях, не предусмотренных ст.41, водители должны обращаться непосредственно к своей страховой компании, а не в МТСБУ.

Обращение водителя в МТСБУ, а не к своему страховщику по основаниям, не предусмотренным статьей 41 Закона Украины «Об ОСАГО», не является надлежащим уведомлением страховщика о наступлении ДТП, как того требует ст.33 Закона Украины «Об ОСАГО», что в дальнейшем может привести к регрессным претензионно-исковым требованиям и неблагоприятным последствиям, соответственно.

Ст.33 Закона Украины «Об ОСАГО» устанавливает, что в случае наступления дорожно-транспортного происшествия, которое может быть основанием для осуществления страхового возмещения (регламентной выплаты), водитель транспортного средства, причастный к такому событию, обязан, в частности: безотлагательно, но не позднее трех рабочих дней со дня наступления ДТП, письменно предоставить страховщику, с которым заключен договор обязательного страхования гражданско-правовой ответственности (а в случаях, предусмотренных статьей 41 настоящего Закона, — МТСБУ), сообщение о дорожно-транспортном происшествии установленного МТСБУ образца, а также сведения о местонахождении своего транспортного средства и поврежденного имущества, контактный телефон и свой адрес. Если водитель транспортного средства по уважительным причинам не имел возможности выполнить указанную обязанность, он должен подтвердить это документально.

Итак, срок и порядок обращения с заявлением о наступлении ДТП, к страховщику, в МТСБУ общий, однако в МТСБУ необходимо обращаться только в исключительных случаях, предусмотренных ст. 41 Закона Украины «Об ОСАГО». В противном случае, необходимо обращаться к своему страховщику.

ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК
Задать вопрос online